LIMA, Perú.- Al seguir las acciones este lunes de los Juegos Panamericanos de Lima, dos destacadas atletas de Baja California tienen actividad el día de hoy.
Aremi Fuentes en levantamiento de pesas, tiene grandes posibilidades de alcanzar un podio durante los Panamericanos.
Mientras que Stephanie Rodríguez en canotaje, tiene la posibilidad de entrar a las medallas.
Hoy también entra en acción la selección mexicana varonil que enfrenta a Panamá dentro de la competencia panamericana.
Calendario mexicanos en Panamericanos 29 de julio
Boliche
Individual Femenino (Clasificatoria): Miriam Zetter e Iliana Lomelí
Individual Masculino (Clasificatoria): José Llergo y Arturo Quintero
Boxeo
Ligero femenino -60 kg (Cuartos de final): Esmeralda Falcón
Canotaje
Femenino K2 500m: Beatriz Briones y Karina Alanís
Masculino K1 1000m (Final): Juan Rodríguez
Masculino C1 1000m (Final): Everardo Cristobal
Masculino K2 1000m (Final): Osbaldo Fuentes y Mauricio Figueroa
Femenino C2 500m (Final): Stephanie Rodríguez y Ada González
Femenino K1 500m (Final): Beatriz Briones
Esquí Acuático
Slalom masculino (Finales): Carlos Lamadrid y Álvaro Lamadrid
Figuras masculino (Finales): Patricio Font
Salto femenino Finales: Sandra Chapoy
Salto masculino (Finales): Álvaro Lamadrid
Fútbol Masculino
Grupo A: México vs Panamá
Hockey
Femenino Preliminares Grupo FB: México vs Estados Unidos
Levantamiento de pesas
Femenino 76 kg: Aremi Fuentes
Natación Artística
Dueto Rutina Técnica: México
Equipo Rutina Técnica: México
Sóftbol
Hombres (Preliminar): México vs Venezuela
Squash
Equipos Femenil (Preliminar): México vs Estados Unidos
Equipos Femenil (Preliminar): México vs Argentina
Equipos Masculino (Preliminar): México vs Perú
Equipos Masculino (Preliminar): México vs Guatemala
Surf
Surf Open Masculino Ronda Principal 1: Jhony Corzo
Surf Open Femenino Ronda Principal 1: Shelby Detmers
Taekwondo
Masculino -80kg (Ronda de 8): René Lizárraga
Masculino +80kg Ronda de 8: Carlos Sansores
Femenino -67kg (Cuartos de final): Victoria Heredia
Femenino +67kg (Cuartos de final): Briseida Acosta
Tenis Individual Femenino (Primera Ronda): Renata Zarazua
Individual Masculino (Primera Ronda): Manuel Sánchez
Individual Femenino Primera Ronda: Marcela Zacarías
Individual Masculino Primera Ronda: Juan Hernández
Tiro deportivo
Mujeres Fosa (Final): Cinthya Clemenz y Alejandra Ramírez
Hombres Fosa (Calificatoria): Jesús Balboa y Jorge Orozco
Mixto 10m Pistola de Aire Equipo: Mariana Nava y Daniel Urquiza
Mixto 10m Pistola de Aire Equipo: Karen Quezada y David Pérez
Triatlón
Revelos Mixto: Crisanto Grajales y Claudia Rivas
Revelos Mixto: Édson Gómez y Cecilia Pérez
Voleibol de playa
Masculino (Semifinales): México vs Argentina
Con información conade