LIMA, Perú.- Los Juegos Panamericanos de Lima llegan a su décimo día de actividad y para la delegación mexicana habrá bastante actividad y con la posibilidad de seguir cosechando más medallas durante la justa deportiva donde ya tienen 20 medallas de oro y que esperan incrementar.
Para ello tiene grandes oportunidades de sumar oro a la causa con los clavados, donde Paola Espinosa y Dolores Hernández buscarán conquistar el podio en los 3m sincronizados, al igual que Iván García y Kevin Berlín en los 10 metros.
Además, nuevamente entra en acción la quinteta de Gimnasia Rítmica que va por su tercer oro panamericano, en esta ocasión en los aros y mazas.
Actividad de los mexicanos para hoy 5 de agosto en Lima
Balonmano
Hombres (Partido por medalla de bronce): México vs Brasil
Clavados
Plataforma 10 m masculino (Preliminares): Iván García y Kevin Berlín
Trampolín 3 m femenino (Finales): Paola Espinosa y Dolores Hernández
Ecuestre
Salto individual (Entrenamiento): Claudia O’Farril, Eugenio Garza, Patricio Pasquel, Enrique González y Salvador Oñate
Esgrima
Espada Individual Masculino: Jhonnatan Ortega vs USA
Espada Individual Masculino: Jhonnatan Ortega vs Chile
Espada Individual Masculino: Jhonnatan Ortega vs Perú
Espada Individual Masculino: Jhonnatan Ortega vs Venezuela
Espada Individual Masculino: Jhonnatan Ortega vs Canadá
Espada Individual Masculino: Alberto Ibarra vs Cuba
Espada Individual Masculino: Alberto Ibarra vs Argentina
Espada Individual Masculino: Alberto Ibarra vs Brasil
Espada Individual Masculino: Alberto Ibarra vs Canadá
Espada Individual Masculino: Alberto Ibarra vs USAFlorete Individual
Femenino:
Florete
Individual Femenino: Nataly Michel vs USA
Florete Individual Femenino: Nataly Michel vs Cuba
Florete Individual Femenino: Nataly Michel vs Colombia
Florete Individual Femenino: Nataly Michel vs Brasil
Florete Individual Femenino: Denisse Hernández vs Canadá
Florete Individual Femenino: Denisse Hernández vs Cuba
Florete Individual Femenino: Denisse Hernández vs ColombiaFlorete Individual Femenino: Denisse Hernández vs Venezuela
Florete Individual Femenino: Denisse Hernández vs Argentina
Gimnasia de Trampolín
Individual Masculino (Finales): Luis Loria
Individual Femenino (Finales): Dafne Navarro
Gimnasia Rítmica
Cinta (Finales): Rut Castillo y Karla Díaz
Conjunto 3 aros y 2 pares de mazas (Finales): México
Hockey
Masculino (Cuartos de Final): México vs Chile
Pelota Vasca
Frontenis Dobles Masculino (Fase Clasificatoria): México vs Argentina
Frontenis Dobles Femenino (Fase Clasificatoria Grupo A): México vs Venezuela
Mano Individual Frontón Masculino (Fase Clasificatoria Grupo A): David Álvarez
Frontón Peruano Individual Masculino (Fase Clasificatoria): Isaac Pérez
Pelota de goma Individual Frontón Masculino (Fase Clasificatoria Grupo A): Arturo Rodríguez
Pelota de goma Dobles Frontón Femenino (Fase Clasificatoria): México vs Perú
Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino (Fase Clasificatoria): México vs Perú
Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino (Fase Clasificatoria Grupo B): México vs Perú
Polo Acuático
Femenino (Preliminar Grupo B): México vs Cuba
Masculino (Preliminar Grupo B): México vs Brasil
Ráquetbol
Individual Masculino (Ronda de 16): Rodrigo Montoya
Individual Femenino (Ronda de 16): Montserrat Mejía
Individual Masculino (Cuartos de Final): Álvaro Beltrán de Tijuana
Individual Femenino (Cuartos de Final): Paola Longoria
Sóftbol
Mujeres (Ronda Final): México vs Perú
Tenis de mesa
Individual Femenino (Dieciseisavos de Final): Yadira Silva
Individual Femenino (Dieciseisavos de Final): Clío Bárcenas
Individual Masculino (Dieciseisavos de Final): Marcos Madrid
Individual Masculino (Dieciseisavos de Final): Ricardo Villa
Vela
Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 4: David Mier y Terán
Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 5: David Mier y Terán
Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 6: David Mier y Terán
Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 5: Xantos Villegas
Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 6: Xantos Villegas
Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 7: Xantos Villegas
Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 8: Xantos Villegas
Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 9: Xantos Villegas
Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 10: Xantos Villegas
Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 4: Demita Vega
Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 5: Demita Vega
Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 6: Demita Vega
Con información COM