LIMA, Perú.- Los Juegos Panamericanos de Lima entran en acción en su día 13 de competencia y los mexicanos nuevamente en busca de más medallas de oro.
La delegación de México ya tiene aseguradas 26 medallas de oro que por mucho supero las 23 de Mar de Plata y hoy tal vez aumente la cosecha de medallas de oro.
Hoy la actividad para mexicanos es en
Atletismo
Martillo Masculino (Final): Diego del Real y José Padilla
Altura
Femenino (Final): Karla Terán (15:20)1500m
Masculino (Final): Fernando Martínez y José Villarreal
400m Femenino (Final): Paola Morán (17:10)
Ciclismo BMX
Contrarreloj Femenino Qualifying: Margarita Valenzuela
Contrarreloj Masculino Qualifying: Kevin Mireles y Óscar Otero
Esgrima
Hombres Épée Equipo (Cuartos de final 1): México vs Estados Unidos
Mujeres Florete Equipo (Cuartos de final 3): México vs Brasil
Ecuestre
Salto Individual – 2ª Inspección Veterinaria: Eugenio Garza, Patricio Pasquel, Enrique González
Golf
Individual femenino (Ronda 1): Ana González y Alejandra Llaneza
Individual masculino (Ronda 1): Gonzalo Rubio y Raúl Cortés
Hockey
Masculino Clasificación 5-8: México vs Trinidad y Tobago
Judo
-48 kg Femenino Eliminatoria:: Edna Carrillo
-52 kg Femenino Eliminatoria: Luz Olvera
Lucha
Estilo libre femenino 50 kg (Cuartos de Final): Mariana Díaz
Estilo libre femenino 57 kg (Cuartos de Final): Alejandra Romero
Natación
100m Libre Masculino Serie 3: Long Gutiérrez
100m Libre Masculino Serie 4: Jorge Iga
200m Pecho Femenino Serie 2: Esther González
200m Pecho Femenino Serie 3: Byanca Rodríguez
200m Pecho Masculino Serie 1: Miguel de Lara
200m Pecho Masculino Serie 2: Mauro Castillo
100m Dorso Femenino Serie 2: Athena Meneses
100m Dorso Masculino Serie 2: Andy Song
4x100m Relevo Combinado Mixto Serie 2: México
800m Estilo Libre Femenino Final 2: Allyson Macías
800m Libre Masculino Final 2: Ricardo Vargas
Polo Acuático
Femenino (Cuartos de Final): México vs Brasil
Masculino (Cuartos de Final): México vs Canadá
Pelota Vasca
Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino (Preliminar): México vs Perú
Frontón Peruano Individual Masculino (Preliminar): Isaac Pérez
Pelota de goma Dobles Frontón Femenino (Preliminar): México vs Cuba
Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino (Preliminar): México vs Chile
Ráquetbol
Equipos Femenino Cuartos de Final: México
Remo
Dos remos largos F (Final): México
Doble par de remos cortos M (Final B): México
Sóftbol
Mujeres Ronda Preliminar: México vs Canadá
Tenis de mesa
Equipos Femenino (Grupo 3): México vs Brasil
Equipos Masculino (Grupo 1): México vs Brasil
Tiro con arco
Arco Curvo Mujeres Individual (Ronda eliminatoria 1/16): Alejandra Valencia
Arco Curvo Mujeres Individual (Ronda eliminatoria 1/16): Mariana Avitia
Arco Curvo Mujeres Individual (Ronda eliminatoria 1/16): Aida Román
Arco Compuesto Mujeres Individual (Ronda eliminatoria 1/8): Andrea Becerra (Bye)
Vela
Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 11: México
Bote Masculino Series de Apertura Carrera 9: Yanic Gentry
Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 12: David Mier y Terán
Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 12: México
Bote Masculino Series de Apertura Carrera 10: Yanic Gentry
Bote Femenino Series de Apertura Carrera 9: Elena Oetling
Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 11: Demita Vega
Bote Femenino Series de Apertura Carrera 10: Elena Oetling
Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 12: Demita Veg
Bote Abierto Series de Apertura Carrera 9: Héctor Guzmán
Bote Abierto Series de Apertura Carrera 10: Héctor Guzmán
Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 17: Xantos Villegas
Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 18: Xantos Villegas
Con información COM