Deportes

Alma Delia y Fernando Martínez ganan en la Milla

Con gran éxito realizan en Tijuana la tradicional carrera de la Milla Internacional 2021 en la Unidad Deportiva CREA

imagen cortesia imdet

TIJUANA, Baja California.- Fernando Daniel Martínez y Alma Delia Cortez fueron los ganadores absolutes de la categoría élite de la carrera de la Milla que se celebró en la Unidad Deportiva CREA este viernes.

Fernando Daniel Martínez Estrada, quien con un tiempo de 4:07.93 conquistó por segunda ocasión La Milla Internacional, tras su triunfo en 2017.

En segundo lugar terminó el trayecto José Eduardo Silvestre Rodríguez Garibaldi, con una marca de 4:08.62; Israel Tinajero Álvarez culminó en tercero con 4:11'43, Diego Adolfo García Barcelnas fue cuarto con 4:12'44, mientras que Gonzalo Cruz cerró el top cinco con un registro de 4:14'58.

En la categoría Elite Femenil la disputa por el primer lugar la protagonizaron la corredora del Estado de México Alma Delia Cortez y la olímpica Laura Galván, quienes lograron separarse casi desde el arranque del resto de las cinco competidoras que conformaron el grupo.

Cortez, de 23 años y quien tiene experiencia en Juegos Panamericanos al participar en Lima 2019, se apoderó de la punta desde el inicio y no la dejó escapar, logrando un récord de 4:41.10, cerca de romper la marca del evento en pista que es de 4:40.02 de Dulce María Rodríguez en 2001.

En segundo sitio terminó la ruta de 1609 metros Laura Galván, quien este año compitió en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. La “Gacela de Saucedo” logró un tiempo de 4:42.66. El tercer lugar quedó en poder de la tijuanense Diana Magaña, 5:07.04, en cuarto sitio finalizó Araceli Sánchez, 5:10.83 y en quinto Alexa Ochoa, 5:13.87.

Resultados Milla Internacional Tijuana 2021

600 m

Femenil

1- Ariana

2- Nicole Mondaca Piña

3- Sofía Lozano

Varonil

1- Amado Almada

2- Alejandro Farfán

3- Erick Menchaca

 

800 m

Femenil

1- Mía Fernanda Alcantar

2- Yuliana Campos

3- Paula Uribe

Varonil

1- Diego Adrián Guzmán

2- Christopher Aguilar

3- Miguel Ángel López

 

Milla B

Varonil

1- Francisco Ledezma

2- Jesús Quiroz

3- Juan Pablo Pérez

 

Milla A

Femenil

1- Patricia Martínez

2- Carolina Calderón

3- Diana Hernández

Varonil

1- Eduardo Yañez

2- Gerardo Ibarra

3- Christian Aguiar

 

Elite

Femenil

1- Alma Delia Cortez- Edo. de México

2- Laura Galván- Guanajuato

3- Diana Magaña- Club Atlético Montes

4- María Araceli Sánchez- Halcones de TIJ

5- Alexa Ochoa- Mexicali

 

Varonil

1- Fernando Daniel Martínez- CDMX

2- Eduardo Rodríguez- Irapuato

3- Israel Tinajero Álvarez- Jalisco

4- Diego García Barcenas- Zacatecas

5- Gonzalo Cruz- Halcones de TIJ

Con información imdet

Las últimas noticias de hoy síguelas en nuestra programación totalmente en vivo a través de PSN En Vivo y no te pierdas ni un segundo de lo que acontece en Baja California y el país.

Siguenos en Facebook y Twitter

Las más leídas

Arriba