Deportes

Hoy se juegan partidos de ida en la Copa Mx

imagen cortesia imago7

CIUDAD DE MEXICO, México.- Durante este martes y miércoles se van a celebrar los partidos de vuelta de los cuartos de final del Torneo Copa Mx en ruta a las semifinales.

Monarcas y Tijuana cierran su capítulo este martes en el Estadio Morelos, luego de que los caninos se llevaron la victoria en el partido ida con marcador de 3-1. Si se presenta un empate en el global, habrá penales.

Toluca y Pachuca harán lo propio en el Estadio Nemesio Diez, luego de empatar a dos goles en el partido de ida. Los Diablos necesitan retomar un buen resultado después de caer en su último compromiso de la Liga Mx, mientras que los Tuzos llegarán motivados para seguir avanzando en la Copa tras ganar ante Puebla en el torneo local.

Para el miércoles será turno de Rayados y Santos y Juárez contra Dorados, el único representante del Ascenso.

 

Resultados de ida

Tijuana 3-1 Morelia

Pachuca 2-2 Toluca

Santos Laguna 0-0 Rayados

Dorados 0-0 FC Juárez

 

Juegos de vuelta

Martes 18 febrero

5:00 Tijuana en Morelia

7:00 Pachuca en Toluca

Miércoles 19

5:00 Santos en Monterrey

7:00 Dorados en Juárez

 

Resultados de Octavos

Juegos de vuelta

Toluca 5-3 Atlas (penales)

Pachuca 3-1 Venados

Xolos 1-0 San Luis

Dorados 6-5 Chivas (penales)

Morelia 3-1 Cafetaleros (penales)

Pumas 2-1 Santos

Monterrey 3-0 Celaya

Juárez 3-1 Querétaro

 

Juegos de ida

Querétaro 3-2 Juárez

Venados 1-1 Pachuca

Guadalajara 1-2 Dorados

San Luis 0-1 Xolos

Celaya 3-4 Monterrey

Cafetaleros 4-1 Morelia

Atlas 2-1 Toluca

Santos 4-2 Pumas

 

Así quedaron los grupos

GRUPO 1

Morelia 12

Puebla 2

Cimarrones 2

 

GRUPO DOS

Monterrey 12

Cafetaleros Chiapas 6

U de G 0

 

GRUPO TRES

FC Juárez 10

Venados 7

Atlante 0

 

GRUPO CUATRO

Toluca 12

Veracruz 4

Alebrijes 1

 

GRUPO CINCO

XolosTj 9

Querétaro 6

Mineros 3

 

GRUPO SEIS

Dorados 10

Celaya 4

Necaxa 2

 

GRUPO SIETE

Santos Laguna 7

Guadalajara 6

Correcaminos 4

 

GRUPO OCHO

UNAM 8

San Luis 7

UA edo. México 1

 

GRUPO NUEVE

Pachuca 8

Atlas 5

Zacatepec 3

 

Líderes de Goleo

Vincent Petrus Anna Sebastian, Monterrey 5

Camilo Sanvezzo, Tijuana 4

Leandro Carrijo, FC Juárez 3

Raúl Octavio Rivero, Santos 3

Diego Gabriel Valdez, San Luis 3

Con información Copa MX

Las últimas noticias de hoy síguelas en nuestra programación totalmente en vivo a través de PSN En Vivo y no te pierdas ni un segundo de lo que acontece en Baja California y el país.

Siguenos en Facebook y Twitter
Arriba