Deportes

Kenianos dominan el Medio Maratón de Tijuana

Los ganadores absolutos del Medio Maratón son de Kenia, pero los mexicanos tuvieron una destacada participación en un día de records

IMAGEN CORTESIA IMDET

TIJUANA, Baja California.- Con un tiempo récord de una hora 3 minutos y 24 segundos, el corredor keniata Geoffrey Kenisi Bundi fue el ganador absoluto del XXV Medio Maraton Internacional de Tijuana que se corrió la mañana de este domingo y que reunió a más de 5 mil corredores.

Desde muy temprano las instalaciones del Museo del Trompo abrieron sus puertas para dar cabida a los corredores que participarían y que hicieron del Medio Maratón una auténtica fiesta de corredores y sus familias.

Kenisi Bundi fue el primero en llegar a la meta con 1:03:24, un récord de ruta; mientras que en la rama femenil la también nativa de Kenia, Caroline Kiptoo, triunfadora en la edición 2018, volvió a imponerse al finalizar el recorrido de 21.0975 kilómetros en 1:16:58.

En la categoría Nativos, que además de la premiación en efectivo concedió un viaje al Medio Maratón del Pacífico en Mazatlán cortesía de la Agencia G&S, tuvo como ganadores a María Fernanda Medina y Armando Rabadán.

En la categoría Residentes los triunfadores fueron Raymundo “Rayo” Torres y Andrea Jarillo.

Además de los corredores también fueron premiados los ganadores del Concurso de Porras, en el que participaron 14 grupos de animación que estuvieron distribuidos en varios puntos de la ruta. Los vencedores fueron Jaguares de Rosarito, quienes se llevaron un monto de 10 mil pesos. En segundo lugar quedó Celtics mientras que el tercer puesto fue para Titanes.

El ambiente festivo, propio de la celebración por el 130 aniversario de Tijuana, predominó a lo largo del evento, que repartió más de 700 mil pesos en premios y que incluyó pirotecnia al salir todos los corredores y al llegar a la meta los triunfadores.

 

Los resultados absolutos y por categorías fueron:

Absolutos Femenil

1- Caroline Kiptoo 1:16:58

2- Mary Akor 1:18:01

3- Scola Jepkemoi 1:19:28

4- Karla Díaz 1:21:39

5- María Fernanda Medina 1:23:16

 

Absolutos Varonil

1- Geoffrey Kenisi Bundi 1:03:24

2- Julius Kibet 1:04:35

3- Jesús Esparza 1:04:49

4- Nixon Kiplagat 1:05:27

5- Darío Castro 1:05:30

 

Ciegos y Débiles Visuales Femenil

1- Dulce María Rodríguez 3:00:04

 

Ciegos y Débiles Visuales Varonil

1- Santiago Galvez 1:45:14

2- Álvaro Gómez Mejía 1:52:52

3- Eduardo Galvez 1:55:51

4- Ramón Navarez 2:12:11

5- Ramiro Celaya 2:33:29

 

Silla de ruedas Varonil

1- Marco Antonio Caballero

2- Jesús Terán

3- Jessie Gil

 

Nativos Femenil

1- María Fernanda Medina 1:23:16

2- Andrea Nájera 1:31:32

3- Selene Elenes 1:32:10

 

Nativos Varonil

1- Armando Rabadán 1:11:59

2- Gonzalo Cruz 1:13:57

3- Adán Velazquez 1:14:38

 

Residentes Femenil

1- Andrea Jarillo 1:28:15

2- Ada Saiza 1:32:51

3- Isabela Ley 1:34:16

 

Residentes Varonil

1- Raymundo Torres 1:10:34

2- Alexis Verdugo 1:11:04

3- Jesús Soberanes 1:14:38

 

Femenil 18-24

1- Vianney Santaclara 1:30:09

2- Eréndira Briceño 1:33:58

3- Jaqueline Caballero 1:36:28

4- Laisa Vargas 1:44:10

5- Xóchitl Carrera 1:44:21

 

Varonil 18-24

1- Alexis Verdugo 1:11:04

2- Armando Rabadán 1:11:59

3- Gonzalo Cruz 1:13:57

4- Jesús Soberanes 1:14:38

5- Adán Velazquez 1:15:10

 

Femenil 25-29

1- María Elena Valtierra 1:30:40

2- Andrea Nájera 1:31:32

3- María Patricia Martínez 1:33:53

4- Abigail Gómez 1:38:38

5- Simone Soto 1:39:55

 

Varonil 25-29

1- Daniel Valdez 1:07:20

2- Hesiquio Flores 1:07:22

3- Edgardo Bautista 1:08:30

4- Carlos de los Ángeles González 1:16:10

5- Enrique Candelario 1:16:15

 

Femenil 30-34

1- Virginia Riverol 1:27:01

2- Andrea Jarillo 1:28:15

3- Rosa Sandoval 1:34:37

4- Guadalupe Brambila 1:35:12

5- Tania Muñoz 1:35:39

 

Varonil 30-34

1- George Towett 1:06:10

2- Bernard Kibet 1:09:35

3- Fernando Barragán 1:15:51

4- Daniel Hernández 1:17:49

5- Gabriel Martínez 1:18:24

 

Femenil 35-39

1- Ada Saiza 1:32:51

2- Bessy Leszczynski 1:33:01

3- Isabela Ley 1:34:16

4- Erika Pérez 1:34:30

5- Diana Hernández 1:35:28

 

Varonil 35-39

1- Abraham Noguez 1:15:35

2- Luis Torres 1:16:55

3- Humberto Rojas 1:17:19

4- Rubén Rodríguez 1:18:13

5- Jesús Santaclara 1:18:24

 

Femenil 40-44

1- Ramona Beltrán 1:26:31

2- María Guadalupe Cano 1:38:12

3- Mariana Cruz 1:39:15

4- Esmeralda Castañeda 1:43:15

5- Valeria de la Mora 1:43:59

 

Varonil 40-44

1- Enrique Valencia 1:15:52

2- Luis Alfonso Cardona 1:17:30

3- Miguel Ángel Zavala 1:20:18

4- Israel Juárez 1:21:48

5- José Miguel Romero 1:22:34

 

Femenil 45-49

1- Selene Elenes 1:32:10

2- Katia López 1:42:00

3- Elsa Pérez 1:45:02

4- Berenice del Cid 1:47:40

5- Graciela Hernández 1:50:16

 

Varonil 45-49

1- Antonio Torres 1:18:16

2- Julio César Félix 1:20:25

3- Miguel Salgado 1:20:58

4- Sergio Osorio 1:21:18

5- Juan Ávalos 1:22:41

 

Femenil 50-54

1- María Rodríguez 1:36:07

2- Lorena Noriega 1:39:26

3- Verónica Álvarez  1:45:29

4- Guadalupe Guerrero 1:46:11

5- Silvia Alejo 1:46:12

 

Varonil 50-54

1- Raymundo Torres 1:10:34

2- Román García 1:19:59

3- Rojelio Robles 1:22:08

4- Juan Manuel Berrelleza 1:23:06

5- Víctor Manuel Muñoz 1:24:46

 

Femenil 55-59

1- Terri Dowie 1:47:39

2- Martha Rodarte 1:51:15

3- Mónica Lazcano 1:53:19

4- Lucina García 1:56:15

5- Alicia Barrutia 1:56:33

 

Varonil 55-59

1- Salvador Rodríguez 1:20:09

2- Agustín Martínez 1:20:32

3- Robert Leonardo 1:26:10

4- Ricardo Alcantar 1:26:23

5- Francisco Esparza 1:26:54

 

Femenil 60-64

1- Ninfa Uribe 1:59:29

2- Paula Sandoval 2:02:44

3- Florina Robles 2:08:42

4- Lilia Castillo 2:13:26

5- Aída Pere 2:15:39

 

Varonil 60-64

1- José Luis Pérez 1:23:21

2- Luis Camarillo 1:29:56

3- Salvador Durán 1:31:59

 

4- José Luis Rodríguez 1:34:41

 

5- Nicolás Hernández 1:35:13

 

Femenil 65-69

1- Teresa Fernández 2:07:38

2- María Lilia Ramírez 2:16:41

3- Francisca Gaytán 2:19:28

4- María Guadalupe López 2:20:39

5- Rosario Castillo 2:29:28

 

Varonil 65-69

1- Salvador Rodríguez 1:39:13

2- Fernando de la Cerda 1:46:05

3- Aurelio Castillo 1:54:07

4- Félix Solórzano 1:59:12

5- Francisco Domínguez 2:00:27

 

Femenil 70-74

1- Angelina González 1:58:24

2- Marta Fregoso 2:40:52

3- Eva Cuevas 3:22:09

 

Varonil 70-74

1- José Martínez 1:35:29

2- Severo Sánchez 1:38:58

3- Juan Regulo 1:50:18

4- Francisco Montoya 1:50:37

5- Andrés López 1:55:11

 

Femenil 75+

1- Josefina Hernández 2:40:43

 

Varonil 75+

1- Manuel Reyes 1:52:05

2- Mario Hernández 2:03:46

3- Francisco Gutiérrez 2:04:17

4- José Aguirre 2:10:32

5- Alfonso Pimentel 2:18:26

Con información Limat

Las últimas noticias de hoy síguelas en nuestra programación totalmente en vivo a través de PSN En Vivo y no te pierdas ni un segundo de lo que acontece en Baja California y el país.

Siguenos en Facebook y Twitter

Las más leídas

Arriba