TIJUANA, Baja California.- La temporada de la Liga Mexicana de Beisbol entra en su recta final y aún no se ha definido nada cuando faltan cinco juegos para que concluya el calendario regular.
Si bien equipos como Toros de Tijuana, Saraperos de Saltillo y Sultanes de Monterrey en el Norte, mientras que en el Sur. Diablos Guerreros y Leones tienen asegurado su boleto a la postemporada, falta definir el cuarto invitado.
El cuarto equipo en el Norte puede ser Saltillo que ya tenido una excelente segunda vuelta y en el Sur los Tigres, aunque también en este grupo, pudiera darse el juego de comodín.
Quedan cinco juegos, que van a resultar muy atractios.
A la temporada de la Liga Mexicana de Beisbol le restan solamente seis juegos al calendario regular.
En este momento, en el Norte, Saraperos ocupa el primer lugar con una mínima ventaja sobre Acereros. Sin embargo, el equipo de Saltillo se encuentra muy cerca de conseguir su boleto a la postemporada.
En el Norte, Tijuana, Acereros y Sultanes ya tiene boleto.
En el Sur, Leones de Yucatán se encuentran en el primer lugar de la Zona.
Para la postemporada, Diablos, Guerreros y Leones tienen boleto seguro al play off. Falta definir el otro invitado que puede ser Tigres o Pericos.
Así van en la segunda vuelta:
ZONA NORTE
Saraperos 34-19
Acereros 34-21
Toros 32-23
Sultanes 28-25
Tecolotes 25-30
Rieleros 24-29
Generales 19-34 (1)
Algodoneros 16-37 (E)*
ZONA SUR
Leones 37-18
Tigres 33-21
Diablos 32-23
Guerreros 27-27
Piratas 26-26
Olmecas 23-27 (1)
Pericos 20-31 (E)*
Bravos 18-35 (E)*
*(E) eliminados
Standing General
ZONA NORTE
Acereros 73-42
Toros 72-43
Sultanes 68-45
Saraperos 62-51
Tecolotes 58-57
Rieleros 50-63
Generales 45-68
Algodoneros 36-74
ZONA SUR
Diablos Rojos 64-47
Guerreros 64-50
Leones 63-50
Tigres 58-56
Pericos 54-57
Piratas 46-64
Bravos 45-67
Olmecas 44-68
JUEGOS DE AYER
Pericos 13-2 Olmecas
Leones 9-4 Bravos
Tecolotes 2-1 Acereros
Guerreros 7-6 Piratas
Diablos 2-1 Tigres
Toros 13-6 Sultanes
Saltillo en Durango, pospuesto
JUEGOS PARA HOY
2:00 Saltillo (F. Doubront) en Durango (L. Payán)
5:00 Saltillo (S. Mitre) en Durango (J. Arballo)
2:00 Tabasco (M. Carrillo) en Puebla (S. Harkin)
2:00 Oaxaca (I. Delgado) en Campeche (M. Flores)
4:00 Aguascalientes (C. Chávez) en Laguna (E. Gómez)
7:00 Aguascalientes (J. Valdez) en Laguna (R. Roibal)
4:15 Yucatán (C. Valdez) en León (Y. Kubo)
5:00 México (F. Ríos) en Quintana Roo (J. Solano)
5:30 Monclova (D. Rodríguez) Laredo (E. Salas)
7:35 Monterrey ( E. González) en Tijuana (M. Barreda)
Con información LMB