Deportes

Seis atletas de Baja California participan en los JO

Un total de seis bajacalifornianos, de los cuales son 4 hombres y 2 mujeres aportarán luminosidad al país en la cita Olímpica de Tokyo.

imagen cortesia inde

TIJUANA, Baja California.- Seis destacados atletas de Baja California se encuentran dentro de la delegación de Baja California que estarán participando en lo individual dentro de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El primero en entrar en acción es Luis “El Abuelo” Alvarez, de tiro con arco, quien compite este jueves.

Sigue la participación de nuestros atletas representantes en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 arrancando este jueves 22 de julio, día, competencia, horario y nombre, sin perderte la ceremonia de inauguración a las seis de la mañana.

Softbol femenil 8:00 horas México vs. Japón

Después de haber caído en su primer encuentro el conjunto tricolor donde se encuentra el entrenador ensenadense Carlos Alberto Bernáldez Pérez buscarán “sacarse la espinita” frente a las anfitrionas en un duelo de alto calibre.

 Tiro con arco (ronda ranking, individual, 21:00 horas

El arquero de Baja California Luis Álvarez, verá acción en esta misma jornada de arranque oficial de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020. Seguramente el famoso “Abuelo” le echará todas las ganas del mundo con la experiencia internacional con la que cuenta el nacido en Mexicali.

Viernes 23 de julio

Gimnasia artística varonil (clasificación masculina), 18:00 horas

Sin duda alguna, una de las competencias que más disfruta uno en este tipo de evento, la Gimnasia artística presenta a nuestra máxima carta en la rama varonil, Daniel Corral figura indiscutible y que busca cerrar una página brillante de su carrera.

Ciclismo de ruta (carrera de ruta) 19:00 horas

Otro ensenadense tendrá acción este viernes en los Juegos Olímpicos de Verano, Eder Frayre, el ciclista que se clasificó con un final de película en el selectivo mexicano que daba el boleto a Tokyo y con un final cargado de dramatismo. Serán su primera participación, pero seguramente va a poner muy en alto el nombre de México y de su estado.

Sábado 24 de julio

Softbol femenil 22:30 horas

Habrá que desvelarse para apoyar al representativo de México frente a nuestros vecinos del norte, Estados Unidos, un choque crucial para ambas naciones que abrieron con una derrota el torneo, será vital el triunfo para aspirar a clasificar y pelear por las medallas.

Gimnasia artística varonil (clasificación) 22:30 horas

Segunda participación de Daniel Corral en estos Juegos Olímpicos en donde los nervios ya habrán quedado a un lado y saldrá a demostrar que está en un gran momento de su carrera deportiva la cual está llena de grandes éxitos.

Gimnasia artística femenil (clasificación) 18:00 horas.

Unas horas antes que Daniel Corral Barrón, tendremos la oportunidad de disfrutar de todo el talento que tiene Alexa Moreno, que sigue demostrando que es una guerrera dentro y fuera de las competencias, la “cachanilla” se agiganta en estos eventos internacionales, acompañada de su entrenador Alfredo Hueto

Domingo 25 de julio

Softbol femenil 04:00 horas

Cuarto enfrentamiento del conjunto mexicano y su entrenador Carlos Bernáldez, en otra dura prueba frente a la selección de Italia, sin duda duelo de poder a poder donde México tiene con qué para sacar el triunfo.

Gimnasia artística femenil (clasificación)

Aproximadamente a la misma hora se vuelve a presentar Alexa Moreno a la que enviaremos desde lejos nuestros mejores deseos de éxito en Tokyo 2020+1.

Esgrima (florete individual) 17:00 horas

Al fin llegó el momento de debutar de nuestro tirador Diego Cervantes que tendrá participación dentro de la primera y segunda ronda de octavos y cuartos de final, al lado de su entrenador Maiquel Rodríguez.

Con información inde

Las últimas noticias de hoy síguelas en nuestra programación totalmente en vivo a través de PSN En Vivo y no te pierdas ni un segundo de lo que acontece en Baja California y el país.

Siguenos en Facebook y Twitter

Las más leídas

Arriba